- トップ >
- 連盟からのお知らせ
連盟からのお知らせ
[03/03]
2024年度首都大学野球春季リーグ戦の開催について
2024年度春季リーグ戦の開催につきまして、下記のとおり決定いたしましたのでお知らせいたします。
記
◎ 日程について ※日程表はこちら
・1部リーグ 4月6日(土)開幕 会 場:バッティングパレス相石スタジアムひらつか
・2部リーグ 4月6日(土)開幕 第1会場:中栄信金スタジアム秦野 第2会場:飯能市民球場
◎ 開会式について
・1部リーグ会場にて、以下の通り開会式を行う。
4月6日(土) 8時45分~ バッティングパレス相石スタジアムひらつか
◎ 運営方式について
・1部リーグ 6校2勝先取方式勝ち点制 (9回終了時同点の場合、10回からタイブレーク)
・2部リーグ 10校1試合総当たり勝率制 (9回終了時同点の場合、10回からタイブレーク)
◎ 入替戦について
・1部6位チームと2部1位チームにより2勝先取方式により実施する。
・第1戦 6月1日(土) 日体大健志台球場
・第2戦 6月2日(日) 浦安市運動公園野球場
・第3戦(予備日) 6月3日(月) サーティーフォー相模原球場
[12/21]
首都大学野球連盟事務局 年末年始の業務のお知らせ
令和5年12月29日(金)〜令和6年1月4日(木)まで年末年始休業期間となります。
何卒、ご理解賜りますようお願い申し上げます。
[11/19]
「第54回明治神宮野球大会」日本体育大学、本日の試合結果について
[11/18]
第54回明治神宮野球大会 明日の試合予定について
11月19日(日) 明治神宮野球場
[準決勝]
16時00分 第4試合 慶應義塾大学
-日本体育大学
以上のように行われる予定でございます。
応援よろしくお願いいたします。
神宮大会トーナメント表はこちら
[11/18]
「第54回明治神宮野球大会」日本体育大学、本日の試合結果について
[11/17]
第54回明治神宮野球大会 明日の試合予定について
[11/16]
第54回明治神宮野球大会 日程変更について
明日予定されておりました、第54回明治神宮野球大会 大会3日目の試合は
悪天候が予想される為、試合日程が以下の通りに変更になりました。
11
月18日(土) 明治神宮野球場
[2回戦]
12時30分 第2試合 天理大学-日本体育大学
以上のように行われる予定でございます。
応援よろしくお願いいたします。
神宮大会トーナメント表はこちら
[11/15]
「第54回明治神宮野球大会」日本体育大学、本日の試合結果について
[11/14]
第54回明治神宮野球大会 明日の試合予定について
11月15日(水) 明治神宮野球場
[1回戦]
16時00分 第4試合 中部学院大学
-日本体育大学
以上のように行われる予定でございます。
応援よろしくお願いいたします。
神宮大会トーナメント表はこちら
[11/13]
帝京大学、1部昇格決定!
[11/12]
2023年秋季入替戦、3戦目のお知らせ
本日の 帝京大学-明治学院大学の対戦成績が1勝1敗となりましたので、以下の通り第3戦を行います。
11月13日(月) サーティーフォー相模原
13:00~ 明治学院大学 対 帝京大学
以上のように行われる予定でございます。
[11/11]
2023年度秋季リーグ戦、1部・2部表彰選手決定
本日、2023年度秋季リーグ戦の表彰式を開催いたしました。
1部・2部表彰選手が以下の通り決定いたしました。
【1部リーグ表彰選手】
最高殊勲選手:門馬 功 (日本体育大学・2年)
最優秀投手:箱山 優 (日本体育大学・3年)
首位打者:門馬 功 (日本体育大学・2年)
●ベストナイン
投手:米田 天翼 (東海大学・1年)
捕手:小林 結太 (城西大学・2年)
一塁手:小澤 輝 (明治学院大学・3年)
二塁手:永戸 涼世 (筑波大学・3年)
三塁手:生島 光貴(筑波大学・4年)
遊撃手:松川 玲央 (城西大学・2年)
外野手:石毛 大地 (筑波大学・4年)
外野手:本間 巧真 (日本体育大学・4年)
外野手:鈴木 壮水 (城西大学・3年)
指名打者:門馬 功 (日本体育大学・2年)
【2部リーグ表彰選手】
最優秀選手:穴水 芳喜(帝京大学・4年)
首位打者:辻 航平(明星大学・2年)
●ベストナイン
投手:榮 龍騰(帝京大学・3年)
捕手:穴水 芳喜(帝京大学・4年)
一塁手:平川 瑛斗(獨協大学・4年)
二塁手:宮城 佑弥(東京経済大学・2年)
三塁手:藤田 陸来(明星大学・4年)
遊撃手:辻 航平(明星大学・2年)
外野手:和田 虎大(獨協大学・2年)
外野手:茂木 陸(武蔵大学・3年)
外野手:三上 竜誠(日本ウェルネススポーツ大学・4年)
指名打者:木村 大悟(獨協大学・4年)
[11/10]
2023年度秋季リーグ戦 閉会式中止について
明日11月11日(土)、サーティーフォー相模原球場で予定されておりました「2023年度秋季リーグ戦閉会式」は、グラウンドコンディション不良が予想される為中止となりました。
また、表彰式は球場内会議室に場所を変更して行います。
ライブ配信がございますので、そちらをご覧ください。
ライブ配信はこちら
[11/09]
「第54回明治神宮野球大会」組み合わせについて
11月15日(水)より明治神宮野球場で開催される、第54回明治神宮野球大会(大学の部)の組み合わせが決定いたしました。
関東五連盟第二代表として、本連盟の日本体育大学が出場いたします。
以下のPDFにて詳細をご確認下さい。
第54回明治神宮野球大会組み合わせ
[11/09]
「第19回関東地区大学野球選手権大会」表彰選手について
[11/09]
「第19回関東地区大学野球選手権大会」日本体育大学、本日の試合結果について
[11/08]
侍ジャパン大学代表候補選手強化合宿について
12月1日(金)から3日(日)に松山坊っちゃんスタジアムで開催される、侍ジャパン大学代表候補選手強化合宿に
本連盟より以下の4名の選手が参加いたします。
〈日本体育大学〉 寺西 成騎 (3年・投手)
〈筑波大学〉 国本 航河 (2年・投手)
〈日本体育大学〉 門馬 功 (2年・内野手)
〈城西大学〉 松川 玲央 (2年・内野手)
詳細につきましては、野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイトをご覧下さい。→こちら
ご声援の程、よろしくお願いいたします。
[11/08]
第19回関東地区大学野球選手権大会 明日の試合予定について
[11/08]
日本体育大学、明治神宮野球大会出場決定!
本日の試合をもちまして、日本体育大学の6年ぶり13回目の第54回明治神宮野球大会への出場が決定いたしました。
[11/08]
「第19回関東地区大学野球選手権大会」日本体育大学、本日の試合結果について
[11/07]
第19回関東地区大学野球選手権大会 明日の試合予定について
11月8日(水) 横浜スタジアム
[準決勝]
14時00分 第2試合 山梨学院大学
-日本体育大学
以上のように行われる予定でございます。
応援よろしくお願いいたします。
関東大会トーナメント表はこちら
[11/07]
「第19回関東地区大学野球選手権大会」筑波大学、本日の試合結果について
[11/07]
「第19回関東地区大学野球選手権大会」日本体育大学、本日の試合結果について
[11/06]
第19回関東地区大学野球選手権大会 試合開始時刻変更について
明日予定されております、第19回関東地区大学野球選手権大会 大会2日目の試合は
悪天候が予想される為、試合開始時刻が以下の通りに変更になりました。
11
月7日(火) 横浜スタジアム
[2回戦]
10時30分 第1試合 中央学院大学-日本体育大学
[2回戦]
13時30分 第2試合 筑波大学-上武大学
以上のように行われる予定でございます。
応援よろしくお願いいたします。
関東大会トーナメント表はこちら
[11/06]
「第19回関東地区大学野球選手権大会」筑波大学、本日の試合結果について
[11/06]
第19回関東地区大学野球選手権大会、開幕!
本日より開催されます「
第19回関東地区大学野球選手権大会」に、当連盟から2校出場いたします。
第1代表 日本体育大学(2年連続7回目)
第2代表 筑波大学(2年連続7回目)
組み合わせ、試合速報等につきましては下記のリンク先よりご確認下さい。
LINK:
第19回関東地区大学野球選手権大会
[11/02]
第19回関東地区大学野球選手権大会 ライブ配信について
11月6日(月)から開催される、第19回関東地区大学野球選手権大会全試合がYouTubeにてライブ配信されます。
当連盟からは、日本体育大学、筑波大学が出場いたします。
以下のリンクより、熱戦の模様を是非ご覧ください。
ライブ配信はこちらから
[10/26]
当連盟OBの3名が、2023年野球ドラフト会議で指名されました!
本日行われました「2023年プロ野球ドラフト会議」におきまして、
当連盟OBの以下の選手が指名を受けました。
2022年度卒 澤柳 亮太郎(明治学院大学-ロキテクノ富山・投手) 福岡ソフトバンクホークス 5巡目
2022年度卒 土生 翔太(桜美林大学-茨城アストロプラネッツ・投手) 中日ドラゴンズ 5巡目
2021年度卒 権田 琉成(明星大学-TDK・投手) オリックス・バファローズ 7巡目
今後の活躍にご期待下さい。
[10/25]
第19回関東地区大学野球選手権大会組み合わせ決定!
[10/22]
2023年度秋季リーグ戦閉会式及び、1部・2部入替戦について
2023年度首都大学野球秋季リーグ戦閉会式及び、1部・2部入替戦の日程が以下の通りに
決定しましたので、お知らせいたします。
11月11日(土) <サーティーフォー相模原球場>
【入替戦1日目】
11:30 閉会式
13:00 明治学院大学-帝京大学
11月12日(日) <サーティーフォー相模原球場>
【入替戦2日目】
13:00 帝京大学-明治学院大学
11月13日(月) <サーティーフォー相模原球場>
【入替戦第3戦実施予定日】
以上の日程で行われる予定でございます。
日程表はこちら
[10/22]
1部リーグ、最終順位について
10月22日の試合をもちまして、1部リーグの全日程が終了いたしました。
最終の順位は以下の通りです。
優勝 日本体育大学 12試合9勝3敗 勝点4
2位 筑波大学 13試合9勝4敗 勝点4
3位 東海大学 14試合7勝7敗 勝点3
4位 桜美林大学 13試合6勝7敗 勝点2
5位 城西大学 13試合5勝8敗 勝点2
6位 明治学院大学 13試合3勝10敗 勝点0